Дачных участков становится меньше!

В 2013 году цены на земли сельхозназначения в целом по России выросли на 23%. Это вызвано, во-первых, повышенным спросом на данные земельные активы со стороны сельхозпредприятий и фермеров, которые стремятся увеличивать свой земельный банк. Это относится в большей степени к регионам России. Во-вторых, это девелоперы и крупные землевладельцы, которые меняют вид разрешенного использования земли - на вид использования «под дачное строительство», и занимаются строительством дачных и коттеджных поселков на данных земельных массивах. В большей степени это относится к землям Подмосковья с удалением до 100 км от МКАД.

Проблема на сегодняшний день заключается в том, что земель «под дачное строительство» на территории Московской области становится все меньше. Вместе с тем поток желающих иметь хотя бы небольшой участок земли за городом меньше не становится. Наоборот, ритм жизни большого города и осложнение экологической обстановки вынуждают городских жителей перемещаться ближе к природе и чистому воздуху.




В последнее время власти Московской области значительно усложнили практику изменения вида разрешенного использования земель сельскохозяйственного назначения. Кроме того, увеличились налоговые ставки на землю, и крупным землевладельцам становится обременительно содержать большие земельные активы.

И основная причина, почему дачных участков становится все меньше - это то, что уже существует ограниченность выбора. Ближайшее Подмосковье уже занято дачными и коттеджными поселками и все чаще мы говорим о формате «дальних дач», то есть о поселках расположенных на расстоянии 50 - 100 км от МКАД. Поэтому, тем жителям Москвы и Подмосковья, кто мечтает о жизни в загородном доме или о дачном участке и отдыхе в выходные дни или о ведении подсобного хозяйства, что никогда не теряет своей актуальности, надо поторопиться с выбором места для дачи или коттеджа.




Мухина Т.Н.
Руководитель отдела маркетинга


Нравится
47

Возврат к списку