Геополитика и рынок недвижимости

События последних месяцев существенно изменили отношение россиян к вопросу инвестирования средств в недвижимость, многие из которых ранее были ориентированы на покупку зарубежной недвижимости. Экономическая и политическая ситуация, сложившаяся сейчас в России и в мире в целом, не располагает не только к покупке зарубежной недвижимости, но и серьезно повлияла на выбор места отдыха россиян в 2014 году. По данным Российского союза туриндустрии туристический поток россиян в некоторые страны Европы за последние полгода снизился почти на 50%, например, поток туристов из России в Австрию сократился на 35%, в Чехию на 40%. Это явилось одной из причин того, что туристические компании уходят с рынка в разгар сезона. В середине июля приостановили свою деятельность одна из крупнейших туркомпаний «Нева» и два туроператора, в конце июля закрылась компания «Экспо-Тур». Это закономерное явление во время очень сложного для туристической отрасли сезона, одной из причин вызвавших данные трудности являются последствия политической и экономической нестабильности в мире.

Соответственно, в свете негативной общеполитической ситуации, которая нагнетается западными СМИ, введением санкций против России, и способствует ухудшению отношения к россиянам в мире, произошла переориентация инвестиционных потоков наших соотечественников, которые сейчас в качестве инвестиций рассматривают, прежде всего, городскую и загородную недвижимость России. Этому также способствовало снижение курса рубля по отношению к евро и доллару, а цены на объекты зарубежной недвижимости, как правило, номинируются в данных валютах. Также напряжение в отношениях с Евросоюзом и США из-за событий на Украине и присоединения Крыма может привести к решениям, которые неблагоприятно отразятся на российских собственниках зарубежной недвижимости, что естественно останавливает россиян от покупки недвижимости в США и странах Европы.

Например, в странах Прибалтики, которые всегда были привлекательны для россиян, приобретающих недвижимость за рубежом, в 2014г. наблюдается резкое падение спроса. Это вызвано напряжением отношений между Россией и странами Балтии по «украинскому» и ряду других вопросов и как следствие стало гораздо сложнее получить вид на жительство в Европе «бонусом» к приобретенному жилью, а именно эта возможность и привлекала россиян ранее к приобретению недвижимости в Латвии и Литве.

Санкции в отношении России, возникшие в результате геополитического кризиса, как мы знаем, направлены только на ограниченное число чиновников и высокопоставленных лиц. Вместе с тем многое, что происходит в мире последнее время не поддается здравому смыслу, поэтому россияне в настоящее время предпочитают воздерживаться от покупок зарубежной недвижимости, опасаясь заморозки активов, повышения тарифов и налогов, расширения пакета требуемых документов, завышения цен, затягивания сделки, запрета въезда, трудностей при получении виз и т.д. Ряд стран уже приостановил переговоры по либерализации визового режима с Россией. Вряд ли визы вообще перестанут выдавать, но могут расширить перечень необходимых для въезда документов, увеличить сроки рассмотрения дел и ограничить сроки пребывания в европейских странах. Также возможно ухудшение ипотечных условий. Осложнения отношений между Западом и Россией могут привести к росту кредитных ставок по заемщикам из России. Уже сейчас некоторые банки в Великобритании выразили готовность приостановить работу с российскими клиентами до прояснения политической ситуации. Кроме того, приобретая подешевевшую в кризис недвижимость, прежде всего это относится к недвижимости курортных стран, надо иметь ввиду, что при неблагоприятном сценарии стоимость приобретенного жилья упадет еще на 10-15%. В связи со всем этим мы наблюдаем переориентацию спроса россиян на собственный рынок недвижимости, необремененный проблемами подобного рода.

Экономический спад, отсутствие стабильности и понимания того, что будет завтра, заставляет наших сограждан задумываться о сохранении своих капиталов и лучшим инструментом для сохранения и преумножения своих накоплений, несомненно, является недвижимость, и недвижимость, прежде всего в России.

По мнению экспертов по зарубежной недвижимости реальное восстановление сегмента зарубежной недвижимости будет возможным только по мере возвращения к устойчивому росту российской экономики и стабилизации политической ситуации. Пока этого не произойдет, интересы россиян будут направлены на другие сегменты недвижимости - недвижимость на территории Российской Федерации. Если говорить о столичном рынке недвижимости, то с начала года он остро реагирует на международную ситуацию. Из-за напряженной обстановки в банковской сфере и нестабильности на Украине в первом полугодии 2014 года в Москве и Подмосковье зафиксирован всплеск сделок с недвижимостью, которая традиционно считается оплотом стабильности. По мнению экспертов в случае сохранения напряженной политической и экономической обстановки спрос на недвижимость осенью может еще более вырасти.

Вкладывая средства в недвижимость необходимо, прежде всего, понимание для чего делается покупка. Если квартира, загородный дом или земельный участок приобретаются для собственного использования, то это может быть понравившийся объект недвижимости, который будет удовлетворять целям покупателя и соответствовать его материальным возможностям. Если недвижимость приобретается исключительно с инвестиционной целью, то необходимо учитывать ликвидность приобретаемого объекта. Например, приобретая земельный участок в коттеджном поселке на старте продаж, надо иметь ввиду, что его стоимость будет гораздо выше через 1,5 - 2 года, когда поселок будет оснащен коммуникациями и инфраструктурными объектами.

Ликвидная недвижимость - отличный вариант сохранить и приумножить капитал, а так же уберечь его от инфляции.

Аналитический центр
ГК «СЛАВЕНКА»


Нравится
53

Возврат к списку